Raccord Flex Seal

Description

Caractéristiques :

  • Les raccords multi-matériaux flex-seal plus sont des raccords droits munis d’une bande centrale en inox anti-cisaillement
  • Les raccords flex-seal permettent de réparer des conduites de matériaux différents
  • Les parties inox sont assemblées par clinchage et non soudées pour optimiser la tenue dans le temps
  • En EPDM et inox 304 ils sont très résistants et ont une durée de vie au moins égale à celle des canalisations
  • Ils résistent à une pression maximum de 1,5 bar
  • Une force de cisaillement (exprimée en newton) jusqu’à 25 fois le DN (en mm)
  • Les raccords flex seal peuvent être installés à l’intérieur comme à l’extérieur des bâtiments et peuvent être enterrés ou posés aérien
  • Un simple tournevis est nécessaire pour les mettre en place
  • Marquage CE ETA 09/0248 ils sont également certifiés CSTB

RéférenceToléranceLargeurpoids (kg)
NO-SC 6550-65900,280
NO-SC 7565-75900,400
NO-SC 9075-90900,500
NO-SC 10085-1001000,500
NO-SC 115100-1151200,840
NO-SC 120105-1201200,720
NO-SC 137120-1371200,940
NO-SC 150130-1501201,000
NO-SC 162137-1621201,000
NO-SC 175150-1751201,140
NO-SC 180165-1801501,500
NO-SC 190165-1901501,000
NO-SC 200175-2001501,400
NO-SC 212187-2121501,500
NO-SC 225202-2251501,820
NO-SC 250225-2501502,000
NO-SC 275250-2751502,000
NO-SC 290265-2901503,200
NO-SC 310285-3101903,390
NO-SC 320295-3201903,880
NO-SC 335310-3351903,700
NO-SC 350325-3501903,840
NO-SC 365340-3651903,920
NO-SC 385355-3851904,280
NO-SC 410385-4101904,460
NO-SC 430400-4301904,760
NO-SC 445415-4451904,880
NO-SC 465435-4651905,000
NO-SC 495465-4951906,000
NO-SC 510480-5101905,440
NO-SC 525495-5251905,600
NO-SC 545515-5451905,820
NO-SC 550525-5501905,380
NO-SC 560530-5601905,840
NO-SC 570545-5701905,880
NO-SC 585550-5851906,000
NO-SC 600570-6001906,300
NO-SC 620590-6201905,100
NO-SC 635605-6351907,250
NO-SC 645615-6451907,600

Pour télécharger la fiche technique